Группа компаний «Светосервис» осветила храм Святой Великомученицы Екатерины в Риме.

22.05.2009

В мае 2009 года завершились работы по освещению храма святой великомученицы Екатерины в Риме. Построенный итальянскими мастерами, храм обрел окончательный облик благодаря работе сотрудников Группы компаний «Светосервис».

История создания храма началась еще в конце 19 века, когда настоятель русской посольской церкви архимандрит Климент (Верниковский) впервые высказал идею строительства православного храма в «колыбели западного христианства».

Осенью 1913 года император Николай II разрешил начать сбор пожертвований по всей России, и к 1916 году были собраны необходимые средства. Однако революционные события в России помешали осуществлению этого проекта.

Вновь эта мысль была высказана Министерством иностранных дел РФ в начале 1990-х годов, а 14 января 2001 года на вилле "Абамелек" состоялась торжественная закладка первого камня в основании будущего храма.

С 2005 года велись интенсивные строительные работы по созданию храмового комплекса, иногда возникали трудные моменты, но, наконец, в мае 2006 года прошло освящение купола и креста храма.

«Строительство храма Русской православной церкви рядом с главным собором Ватикана Святого Петра — это уникальное событие», — сказал Юрий Лужков, прилетевший в столицу Италии во главе делегации московского правительства.

Освещение храма – это последний этап в создании целостного образа православной святыни. Теперь храм будет не только согревать душу, но и радовать глаз в любое время суток.