Коммунальный мост — лауреат премии «Золотой фотон»

06.12.2019

Коммунальный мост в г. Красноярск стал лауреатом Евразийской премии «Золотой фотон» 2019 по светотехнике и электротехнике в конкурсе «Проект года».

В реализации проекта цветодинамического архитектурного освещения Коммунального моста участвовали сразу несколько компаний, входящих в Международную светотехническую корпорацию «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП». Компания «СветоПроект» разработала проект освещения на основе осветительных приборов торговой марки GALAD, изготовленных на Лихославльском заводе «Светотехника». Строительно-монтажные работы осуществила компания «Светосервис» с привлечением специалистов из компании «Светосервис-Подмосковье». А система управления освещением реализована на оборудовании компании «Светосервис-ТелеМеханика».

Основой системы управления, которая позволяет реализовать 8 цветодинамических сценариев с использованием до 16 миллионов цветов, стали модули Бриз-ТМ (диспетчеризация) и Бриз-DMX (управление цветодинамическими сценариями). Были установлены 950 архитектурных RGBW-прожекторов линеек GALAD Вега LED, Альтаир LED и Аврора LED.

В 2019 году Корпорация получила 3 награды в рамках премии «Золотой Фотон».

В номинации «Освещение музейно-выставочных пространств» был удостоен приза Зал №277 Зимнего дворца «Государственного Эрмитажа». Экспозиция зала посвящена изобразительному искусству Франции XVII века и состоит из шести картин. Освещение выполнено светодиодными светильниками GALAD Афродита LED и GALAD Вега LED, произведенными на заводах МСК «БЛ ГРУПП». GALAD Афродита LED — первый экспозиционный светильник, изготовленный в России. Ранее такое оборудование закупалось за рубежом.

А в номинации «Светильник для садово-паркового освещения» в категории «Продукт года» победителем стал светильник GALAD Гранада LED-24.