Концессия в Биробиджане: модернизация наружного освещения идет по плану

14.02.2024

Подразделения Корпорации «БЛ Инвестиции» и «Светосервис-Забайкалье» в рамках заключенного в 2023 году с администрацией города Биробиджан Концессионного соглашения с конца года выполняют работы по комплексной модернизации системы наружного освещения города.

По состоянию на начало 2024 года наши специалисты заменили на улицах города почти 200 устаревших натриевых светильников на энергоэффективные светодиодные, более 200 аварийных железобетонных опор — на современные металлические, а также более 6 км электросетей — на современные с изолированными проводами (СИП).

Для обновления системы освещения в Биробиджане используется оборудование разработки и производства предприятий МСК «БЛ ГРУПП». На данном этапе использованы новейшие светильники Корпорации Оптолюкс Мини LED различной мощности завода ЛЗСИ «Светотехника», опоры завода «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ».

Светильники Оптолюкс Мини LED предназначены для освещения улиц, дорог, площадей, парков, бульваров, коттеджных посёлков, автостоянок, железнодорожных платформ, дворовых территорий, площадей перед торговыми центрами. Светильники обладают высокой светоотдачей, подходят для любых типов дорог, но при этом компактные и весят не более 10 кг. Приборы полностью защищены от проникновения пыли, выдерживают мойку направленной струей воды под давлением и оснащены термоизоляционным зазором в корпусе. Специальные клипсы обеспечивают безынструментальный доступ к электрическому отсеку. Светильники можно интегрировать в интеллектуальные системы управления освещением и системы «Умный город». Оптолюкс Мини LED внесены в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга.


Справка:

15-летнее Концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения Биробиджана города было заключено администраций города с МСК «БЛ ГРУПП» в мае 2023 года (https://bl-g.ru/about/press_center/5743/). Концессионер - подразделение Корпорации «БЛ Инвестиции».

Программа модернизации системы освещения города рассчитана до конца 2024 года. Кроме того, наши специалисты на протяжении всего срока действия соглашения берут на себя содержание и обслуживание всей системы освещения города.

Объем инвестиции – 1,638 млрд. рублей. Благодаря модернизации с использованием энергоэффективного оборудования электроэнергии и средств города составит порядка 60% (без учета строительства новых линий освещения).

Соглашение выполняется при поддержке Министерства развития Дальнего востока и Корпорации развития Дальнего Востока в рамках федеральной программы «Дальневосточная концессия».

Программа модернизации предусматривает замену 3 629 натриевых светильников на энергоэффективные светодиодные с контроллерами дистанционного управления, замену 3 058 ветхих железобетонных опор на металлические, 40,3 км голых проводов линий освещения на изолированные.

Кроме того, запланирована замена 135 светофорных опор на пешеходных переходах и перекрестках на опоры контрастного освещения.

В рамках нового строительства будет установлено 2 429 опор, на них смонтировано 2429 светильника, из которых 1200 обеспечат освещение во дворах, где оно до сих пор отсутствовало. На 139 опорах будет установлена праздничная иллюминация.

Также будет создана современная автоматизированная система управления освещением. Для этого будет заменено 137 шкафов управления, установлено более 20 шкафов в рамках нового строительства, оборудован Ситуационный центр – «мозг» системы управления. Создаваемая система «умного» освещения, которая является элементом инфраструктуры «Умного города», обеспечивает автоматическое дистанционное включение и отключение светильников по графику, их диммирование в зависимости от времени суток и дорожной обстановки, что позволяет экономить электроэнергию. Непрерывный мониторинг в режиме онлайн состояния всех элементов системы освещения позволяет оперативно устранять неполадки, не дожидаясь обращений жителей. Диспетчеры могут видеть на мониторах любую светоточку в городе, отслеживать ее текущее состояние, все необходимые параметры.

Для модернизации системы освещения в Биробиджане используется оборудование разработки и производства предприятий МСК «БЛ ГРУПП» - ЛЗСИ «Светотехника» и КЭТЗ (светильники), «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ» (опоры и мачты), «Светосервис ТелеМеханика» (оборудование Ситуационного центра и шкафов управления - программно-аппаратный комплекс АСУ «БРИЗ»).


МСК «БЛ ГРУПП» первой в России начала заключать 15-летние концессионные соглашения в сфере наружного освещения. В настоящее время Корпорация реализует концессионные соглашения в Волгограде - с февраля 2018 года, в Электростали – с апреля 2020 года, в Солнечногорске – с июля 2020 года, в Панчево (Сербия) – с конца 2020 года, в Благовещенске – с апреля 2021 года, в Богородском городском округе Московской области – с октября 2021 года, в Чите и Биробиджане – с мая 2023 года.