Концессия в Электростали: 30 декабря 2020 года компания «Светосервис-Электросталь» полностью выполнила программу модернизации наружного освещения и завершила создание и ввод в эксплуатацию первого в Московской области Ситуационного центра

14.01.2021

Компания «Светосервис-Электросталь», входящая в состав Международной светотехнической корпорации «БЛ ГРУПП», с апреля 2020 года в рамках 15-летнего Концессионного соглашения с городом выполняет работы по полной реконструкции, новому строительству и капитальному ремонту объектов наружного освещения города.

По состоянию на 30 декабря программа модернизации наружного освещения, которая была рассчитана до конца этого года, выполнена полностью.

Во всем городе морально устаревшие газоразрядные лампы заменены на 6017 современных светодиодных энергоэффективных светильников, еще 1000 светильников и под них 1000 опор установлены в рамках нового строительства. Кроме того, проложено свыше 60 км линий наружного освещения, установлено 136 шкафов управления освещением. Все светильники, опоры и оборудование – отечественная продукция производства предприятий, входящих в состав МСК «БЛ ГРУПП».

Кроме того, 30 декабря компания завершила создание и ввод в эксплуатацию первого в Московской области Ситуационного центра, в котором должна аккумулироваться вся необходимая информация для принятия управленческих решений, контроля и мониторинга объектов наружного освещения города.

Ситуационный центр оснащен всеми современными средствами коммуникаций и средствами интерактивного представления информации.

Основной задачей Центра является мониторинг состояния объектов, оперативное принятие решений при возникновении аварийных ситуаций, автоматизированный сбор и хранение информации о потребленной энергии.

Для обеспечения работы Ситуационного центра использовано оборудование «БРИЗ» собственной разработки и производства МСК «БЛ ГРУПП» (подразделение «Светосервис-Телемеханика»). Данное оборудование позволяет полностью обеспечить Центр всем необходимым функционалом для мониторинга состояния объектов. Кроме того, плюсом данного оборудования является то, что оно полностью является отечественной продукцией, производится на территории Российской Федерации и отвечает всем современным требованиям. Входящее в состав МСК «БЛ ГРУПП» ООО «Светосервис-Телемеханика» не только является разработчиком программно-аппаратного комплекса «БРИЗ», но и интегратором данной системы, принимая непосредственное участие в ее монтаже, наладке и последующему техническому сопровождению.

Благодаря созданному Центру, эксплуатирующая организация получает возможность в течение минуты получить всю информацию о возникновении аварийной ситуации. Таким образом, сможет мгновенно определить на какой подстанции произошла авария, характер повреждений и даже какой элемент электрической цепи вышел из строя. Раньше аварийные ситуации можно было выявить только при плановом объезде или после обращения жителей, в том числе, через портал «Добродел», что значительно увеличивало время устранения аварии. Также Ситуационный центр позволяет централизованно управлять освещением, то есть единовременно включать и выключать свет во всем городе, что приводит к существенной экономии электроэнергии.

Комментарии руководства «СветоСервис-Электросталь» о выполнении Концессионного соглашения и о Ситуационном центре:

Артем Ильюхин, исполнительный директор «Светосервис-Электросталь»:

«Наша главная наша задача в рамках Концессионного соглашения – обеспечить повышение качества жизни в городе согласно стратегии его развития. Этому призвана способствовать не только выполняемая нами программа модернизации освещения, но и последующая работа по эксплуатации, обслуживанию и управлению освещением. Очень важно, что в рамках Соглашения мы создали Ситуационный центр, куда будет поступать и где будет обрабатываться информация. Благодаря этому наши диспетчеры смогут оперативно реагировать на любые возникающие проблемы с освещением, не дожидаясь обращения граждан на порталы города. Я надеюсь, что жители Электростали оценят все преимущества технологий нашей Корпорации МСК «БЛ ГРУПП».

Сергей Фомичев, руководитель «Светосервис-Электросталь»:

«Все светильники и оборудование производства нашей корпорации МСК «БЛ ГРУПП» способны обеспечить достижение основных целей Концессионного соглашения. Это – увеличение освещенности города, снижение расходов города на электроэнергию, повышение безопасности дорожного движения, снижение криминогенной обстановки. Когда в мае мы приступали к выполнению работ, на городских порталах было много жалоб на плохое освещение, на погасшие светоточки, на массовые отключения. Случалось, что не работали подстанции, без света оставались целые улицы. Сейчас, к окончанию нашей работы по модернизации наружного освещения города, количество обращений жителей по проблемам освещения снизилось примерно с двухсот в месяц до менее десяти. Так что уже мы видим результат нашей работы в хорошем взаимодействии с городом, с городскими предприятиями. Теперь, после завершения программы модернизации, мы будем в течение 14 лет поддерживать горение и заниматься техническим обслуживанием всей системы освещения - поддерживать ее работоспособность, обеспечивать управление освещением, оперативно реагировать на аварийные ситуации. Например, в сентябре в городе был ураган, произошло более 60-ти обрывов линий, которые мы оперативно устранили в течение 3-х дней».

Справка

Концессионное соглашение между компанией ООО «Светосервис-Электросталь», входящей в состав МСК «БЛ ГРУПП», и городским округом Электросталь было заключено 30 апреля 2020 года сроком на 15 лет. В рамках Соглашения «Светосервис-Электросталь» выполняет проект по обновлению, реконструкции и эксплуатации систем наружного освещения города Электросталь «под ключ» - от разработки, производства и монтажа опор, светильников, шкафов управления до последующего контроля и обслуживания линий освещения и систем управления.

Целью Соглашения является увеличение освещенности города, решения первоочередных задач администрации, направленных на уменьшение неосвещенных городских территорий, увеличение безопасности дорожного движения, снижение криминогенной обстановки.

Программа модернизации объектов наружного освещения была рассчитана на 2020 год и к концу года полностью выполнена. Она охватила все улицы города. Было заменено более 6 000 устаревших светильников на современные светодиодные, установлено 1000 опор и 1000 новых светильников в рамках нового строительства, смонтировано 136 новых шкафов управления, реконструировано 60 километров линий наружного освещения.

Все необходимое для реализации Концессионного Соглашения оборудование – собственное производство МСК «БЛ ГРУПП». Опоры производятся входящим в состав Корпорации предприятием «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ», шкафы управления – подразделением Корпорации «Светосервис-Телемеханика», а светильники - входящим в состав Корпорации Лихославльским заводом светотехнических изделий (ЛЗСИ) под торговой маркой GALAD.

Для модернизации освещения в Электростали выбраны уже завоевавшие популярность во многих городах страны надежные энергоэффективные светильники GALAD Триумф LED, GALAD Эверест LED, GALAD Шар LED, GALAD Омега LED, GALAD Факел LED, которые и освещают, и, благодаря своему дизайну, украшают город.

Программой модернизации предусмотрен объем инвестиций в размере 300 млн. руб., большую часть из которых взяла на себя Корпорация.

За счет применения современных энергоэффективных и энергосберегающих светодиодных светильников экономия для бюджета составит 1,3 млн. руб. в месяц, в год 15,5 млн. рублей.

Справка

Международная светотехническая корпорация МСК «БЛ ГРУПП» (ООО Международная светотехническая корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП») — крупнейшее светотехническое объединение на рынке России и стран СНГ. Корпорация ведет свою историю с 1991 года и в настоящее время включает в себя научно-исследовательские, инженерные и производственные ресурсы, позволяющие выполнять проекты освещения любого уровня сложности «под ключ» с их последующей эксплуатацией.

МСК «БЛ ГРУПП» - единственная Корпорация на российском рынке светотехники, ведущая научные и технические разработки для всей отрасли и имеющая собственное производство всех элементов систем и линий освещения — от опор и современных светодиодных светильников, в том числе и самих светодиодов, до комплексных систем управления освещением.

В составе МСК «БЛ ГРУПП» - 28 специализированных по различным профилям услуг компаний, в том числе строительно-монтажных и эксплуатационных, 8 крупных производственных предприятий, оснащённых по самым современным мировым стандартам, ряд вспомогательных производств. Два завода находятся в Германии и Испании, что позволяет успешно конкурировать на международной арене с ведущими мировыми производителями светотехники. Предприятия Корпорации производят в год более 4,5 тысяч видов и свыше 3,5 миллионов единиц сложной светотехники, порядка 2,5 миллионов пускорегулирующих аппаратов и более 100 тысяч опор освещения, в том числе высокомачтовых, «складывающихся», «умных», а также опор с солнечными батареями. Корпорация также ведет разработки инновационных систем освещения нового поколения в рамках концепции «Умный город».

Почти за 30 лет работы БЛ ГРУПП реализовала более 10 тысяч проектов различной сложности в России и за рубежом. На счету Корпорации - освещение множества крупных промышленных, инфраструктурных, архитектурных и исторических объектов в Москве, Санкт-Петербурге, других городах, сотен тысяч объектов благоустройства муниципальных образованиях на всей территории страны. МСК «БЛ ГРУПП» имеет подтвержденный Минпромторгом РФ статус отечественного производителя, что дает приоритет при выполнении заказов для государственных и муниципальных нужд.