Концессия в Волгограде: обслуживаем, обновляем, ремонтируем

21.04.2023

Компания «Светосервис-Волгоград», входящая в состав МСК «БЛ ГРУПП», в рамках 15-летнего Концессионного соглашения продолжает выполнять работы по содержанию и обслуживанию системы наружного освещения в Волгограде. Напомним, Соглашение было заключено 1 февраля 2018 года, предусмотренная им Программа модернизация объектов наружного освещения была успешно завершена в конце 2021 года (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5389/).

В рамках Соглашения «Светосервис-Волгоград» обслуживает более 1500 км линий наружного освещения, 52 357 светоточек, 843 шкафа управления освещением.

Компания контролирует состояние объектов наружного освещения и устройств управления, обеспечивает регламентированный режим работы. Также наши специалисты проводят регулярные осмотры для оперативного выявления неисправностей, проводят текущий ремонт всех составляющих системы наружного освещения.

В 2022 году специалисты «Светосервис-Волгоград» выполнили текущий ремонт 154-х пунктов питания, провели техническое обслуживание 843-х шкафов управления освещением, заменили 71 светильник, почти 8000 перегоревших ламп, почти 7 км старых проводов воздушных линий на изолированные, отремонтировали 3 792 светильника. Отметим, что ремонта и замены (в том числе ламп), в основном требуют старые газоразрядные светильники, которые остались в неохваченных Программой модернизации районах Волгограда. Напомним, в ходе выполнения Программы взамен устаревших газоразрядных приборов, а также в рамках нового строительства, было установлено в сумме 9 533 энергоэффективных и надежных светодиодных светильника производства предприятий МСК «БЛ ГРУПП». При этом обслуживает компания почти в 6 раз больше светоточек - все городское освещение.

Также в 2022 году компания выполняла и дополнительные работы по Концессионному соглашению. В рамках работ по реконструкции и капремонту заменено и дополнительно смонтировано в сумме 190 опор и 345 светильников, проложено почти 9 км проводов воздушных линий.  

В итоге, благодаря работе компании, доля работающих в вечернем и ночном режимах светильников в городе составляет ежемесячно не менее 99,4%, что существенно выше допустимого по ГОСТу уровня в 95%.

Справка:

ООО «Светосервис-Волгоград» входит в группу компаний «Светосервис» в составе МСК «БЛ ГРУПП» и является одной из ведущих компаний Корпорации по выполнению работы в сфере модернизации систем наружного и внутреннего освещения в Волгограде и области, а также в других городах России.

Помимо работы в рамках Концессионного соглашения, с 2019 года компания выполняет работы по обновлению и обустройству освещения в населенных пунктах Волгоградской области в рамках региональной программы «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области»(см. https://bl-g.ru/about/press_center/5662/, https://bl-g.ru/about/press_center/5521/, https://bl-g.ru/about/press_center/5329/, https://bl-g.ru/about/press_center/5262/, https://bl-g.ru/about/press_center/5119/, https://bl-g.ru/about/press_center/4852/).

С 2020 года компания ведет замену осветительных приборов в школах Волгоградской области (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5613/, https://bl-g.ru/about/press_center/5296/, https://bl-g.ru/about/press_center/5120/).

В 2022 году был выполнен проект по обустройству наружного освещения 24-х дворовых территорий Волгограда (https://bl-g.ru/about/press_center/5690/).

В 2021 году ООО «Светосервис-Волгоград» выполнило в Нижнем Новгороде к 800-летию города крупнейший в России энергосервисный контракт по модернизации наружного освещения (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5201/, https://bl-g.ru/about/press_center/5170/).