Международный форум "умных городов" в Калуге

20.03.2019

15 марта в Калуге при поддержке Минстроя России и ООН-Хабитат завершил свою работу двухдневный Международный форум, который собрал порядка 400 участников – ведущих российских и международных экспертов в сфере цифровизации, представителей федеральных и региональных органов власти, IT-разработчиков и мэров пилотных городов проекта «Умный город». Исполнительный директор Национального центра государственно-частного партнерства Максим Ткаченко в своем выступлении затронул вопросы взаимодействия государства и бизнеса при реализации проектов «Умных городов». Основанием для доклада, как мы поняли, стало совместное исследование АНО «Национального Центра ГЧП», Ассоциации «ЖКХ и городская среда» и LECAP при поддержке Минстроя России, целью которого стало обобщение удачных практик применения механизмов ГЧП для создания инфраструктуры «умных городов» по состоянию на ноябрь 2018 года.

М. Ткаченко предложил на рассмотрение аудитории несколько кейсов, демонстрирующих наиболее успешные механизмы реализации ГЧП, в числе которых по итогам 2018 года отметил реконструкцию и эксплуатацию систем наружного освещения в городе Волгограде.

Напомним, что Концессионное соглашение (115-ФЗ) между Администрацией Волгограда и частным партнером ООО «Светосервис–Волгоград», входящим в состав Международной светотехнической корпорации «БЛ ГРУПП», заключено в начале 2018 года сроком на 15 лет. В рамках cоглашения проводятся работы по реконструкции, капитальному ремонту и строительству новых объектов наружного освещения города.