Президент МСК «БЛ ГРУПП» Георгий Боос о планах Корпорации в новых экономических условиях

04.04.2022
     Как нынешняя ситуация может повлиять на работу Корпорации?

     Наша Корпорация обладает высокой степенью импортонезависимости – 90-95%. У нас собственное производство всей продукции, которая непосредственно относится к светотехнике. Может встать лишь вопрос поставок некоторых необходимых нам блоков с радиоэлектронными компонентами, которые отечественная промышленность не выпускает. В остальном у нас проблем нет. Но и эта возникшая сейчас проблема для нашей Корпорации решаемая.

     Более того, благодаря нашей импортонезависимости, мы можем подставить плечо тем компаниям, которые собирали продукцию из китайских комплектующих, у которых возникли проблемы, в том числе из-за изменения курса. Мы готовы рассмотреть возможности поставок наших комплектующих для светотехнической продукции – корпусов, оптики, рассеивателей, светодиодов. Запросы таких производителей сегодня уже есть, и мы готовы удовлетворить спрос даже крупных производителей, которые оптику и корпуса для светильников везли из-за границы. Мы сегодня имеем для этого достаточно мощностей.

     Таким образом, у Корпорации устойчивое положение? Сохраняются и возможности для развития?

     Сохраняются. Несмотря ни на что, мы продолжаем развиваться, наращивать свои производственные мощности, расширять номенклатуру изделий. Продолжаем успешно поставлять продукцию на внутренний рынок. Отмечу, что в прошлом «пандемическом» году наша выручка выросла по сравнению с 2020-м, аналогично в 2020-м, еще более тяжелом, – по сравнению с 2019-м.

     Более того, Корпорация продолжает экспортировать свою продукцию. И, если по нашему немецкому заводу сильно ударили санкционные меры, то наш испанский завод продолжает работать, и мы туда перевели все европейские контракты. В любом случае, мы по-прежнему работаем на европейских рынках, в ряде ближневосточных и азиатских стран, не относящихся к бывшим республиках СССР. Реализуются проекты в Африке. Таким образом, мы по-прежнему на мировом рынке составляем и продолжим составлять конкуренцию мировым игрокам. Конечно сегодня, следуя антироссийским настроениям, нас уже пытаются не допускать до тендеров. Но пока это не очень получается, поскольку мы не в санкционном списке, наша продукция носит гуманитарный, гражданский характер, не относится ни к двойным, ни к военным технологиям. Наша продукция носит исключительно мирный характер.

     Все-таки ситуация неординарная, возможны ли сокращения в компании?

     Конечно, многое будет зависеть от того, как будет складываться экономическая ситуация. Но, в первую очередь, мы будем думать о том, чтобы сохранить людей. В крайнем случае мы просто будем отказываться от своих планов развития. Но, подчеркну еще раз, сохранять рабочие места. Конечно, если сложится ситуация, что остановят в целом всю отрасль и скажут, что стране временно не нужны светильники, тогда нам деваться будет некуда. Мы зависим от спроса, у нас львиная доля поставок – это внутренний рынок, а экспорт, к сожалению, пока составляет небольшую часть нашего портфеля. Но я пока к такому развитию ситуации предпосылок не вижу.

     В любом случае, я уверен, что наша Корпорация и этот глобальный кризис переживет.