«Светосервис-Концессия»: успешное выполнение в 2022 году концессионных соглашений МСК «БЛ ГРУПП» в Подмосковье

01.03.2023

МСК «БЛ ГРУПП» реализует 15-летние концессионные соглашения в сфере наружного освещения в трех городских округах Московской области – в Электростали с апреля 2020 года, в Солнечногорске – с июля 2020 года, в Богородском городском округе Московской области – с октября 2021 года.

После успешного завершения программ модернизации наружного освещения в рамках концессионных соглашений наши специалисты обеспечивают содержание и обслуживание (эксплуатацию) систем освещения. В прошлом году для обеспечения данных работ во всех трех городских округах в составе МСК «БЛ ГРУПП» была создана единая компания – «Светосервис-Концессия». Концессионеры ООО «Светосервис-Электросталь», ООО «Светосервис-Солнечногорск», ООО «БЛ-Монтаж» передали ей соответствующие полномочия. Новая компания ведет работу и по другим контрактам в Московской области.

В Электростали на обслуживание «Светосервис-Концессия» в 2022 году переданы 5 682 опоры, 7 850 светоточек, 207,8 км воздушных и кабельных линий, 148 шкафов управления. В Солнечногорске - 12 689 опор, 20 506 светоточки, 417,5 км воздушных и кабельных линий, 375 шкафов управления. В Богородском округе на обслуживании - 7 221 опора, 20 154 светоточки, 754,4 км воздушных и кабельных линий, 331 шкаф управления. 

Специалисты «Светосервис-Концессия» с мая 2022 года успешно выполняли все необходимые работы по содержанию наружного освещения в трех городских округах.

Большое внимание уделялось работе с обращениями граждан. В 2022 году в Электростали отработано 926 заявок, в Солнечногорске – 2 648, в Богородском округе - 4 669. Обращения граждан касались не только необходимости восстановления работы наружного освещения, но устранения повреждений опор и проводов освещения. При этом отметим, что неисправности в основном возникают в работе старых приборов освещения на тех территориях округов, которые не вошли в Программы модернизации в рамках Концессионных соглашений.

В Богородском округе, помимо работ по содержанию систем наружного освещения, специалистами «Светосервис-Концессия» выполнялись и другие работы по Концессионному соглашению. В рамках завершения программы модернизации в данном округе было заменено 130 шкафов управления наружным освещением, 14,78 км воздушных линий (вместо старого оголенного провода был протянут изолированный). Кроме того, были проведены работы по обустройству и оборудованию Ситуационного центра, из которого ведется автоматизированное управление и мониторинг всей системой наружного освещения («умное» освещение). Оборудование Ситуационного центра в сочетании со шкафами управления представляет собой программно-аппаратный комплекс АСУО «БРИЗ» разработки и производства подразделения Корпорации «Светосервис ТелеМеханика».

Помимо выполнения работ в рамках концессионных соглашений, «Светосервис-Концессия» участвовала в реализации различных проектов модернизации и строительства новых линий наружного освещения в Подмосковье, которые также ведет другое подразделение Корпорации – «Светосервис-Подмосковье» (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5698/, https://bl-g.ru/about/press_center/5695/).

В рамках муниципальных программ благоустройства и повышения энергоэффективности специалисты «Светосервис-Концессия» заменили 1 045 светильников в городском округе Егорьевск, 1 810 – в округе Шатура, 912 – в округе Орехово-Зуево. Вместо устаревших газоразрядных светильников были установлены хорошо известные энергоэффективные светодиодные светильники МСК «БЛ ГРУПП» - GALAD Триумф LED.

В рамках обустройства наружного освещения на ранее неосвещенных территориях по программе «Светлый город» в городском округе Клин – смонтированы 54 опоры, 82 светильника, протянуто 1,5 км воздушных линий наружного освещения на основе изолированного провода. В городском округе Шатура -  177 опор, 181 светильник, протянуто 7,1 км воздушных линий.

Также в 2022 году специалисты «Светосервис-Концессия» выполнили еще 18 контрактов в городских округах Лосино-Петровское, Раменское, Электросталь, Богородское, Солнечногорск. Новое освещение появилось на территориях школ, детсадов, других социальных объектов.