Светосервис-Подмосковье: освещение для катка в парке Малевича

28.02.2024

В 2023 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» было выполнено благоустройство парка Малевича в Одинцовском округе Московской области. Парк занимает обширную территорию вдоль Рублево-успенского шоссе между деревней Раздоры и селом Ромашково. Благоустроенный парк вошел в топ-5 лучших общественных пространств страны. Он был отмечен на XXVIII Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна «АРХ Москва» и включен в число 100 лучших практик 2020-2023 годов по версии альманаха «Проект Россия».

В рамках благоустройства в парке была построен новый каток с искусственным льдом площадью 1250 кв. метров. Он предназначен не только для массового катания или для тренировок хоккеистов и фигуристов, но и для проведения ледовых шоу. В день открытия на катке прошло первое представление - Евгений Плющенко представил красочное ледовое шоу «Щелкунчик-2» по мотивам сказки Гофмана на музыку Чайковского. Позже там было показано ледовое шоу «Ледниковый период» Ильи Авербуха, выступали и другие известные фигуристы.

Для такого современного универсального катка было необходимо особо качественное и надежное освещение. Проект выполнили специалисты компании «Светосервис-Подмосковье» (подразделение МСК «БЛ ГРУПП») с использованием оборудования производства предприятий, входящих в состав Корпорации.

Было установлено четыре 10-метровые силовые опоры завода «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ». На каждой смонтировано по 5 прожекторов GALAD Эверест LED-500 со специальной оптикой для качественного освещения ледовой поверхности. Их выпускает Кадошкинский электротехнический завод.

Прожекторы GALAD Эверест LED отлично подходят для освещения как крупных открытых или крытых спортивных объектов, так и объектов транспортной или производственной инфраструктуры. Возможность выбора типа вторичной оптики обеспечивает необходимое распределение светового потока для равномерного или направленного освещения и минимизации слепящего воздействия.


Справка:

«Светосервис-Подмосковье» - одно из ведущих подразделений МСК «БЛ ГРУПП» в составе группы компаний «Светосервис». Компанией реализовано множество проектов по модернизации систем наружного освещения в Московской области и других регионах России. В их числе – обустройство наружного освещения на ранее неосвещенных территориях в городских округах Московской области по программе «Светлый город», масштабное обновление наружного освещения в подмосковных округах в рамках муниципальных программ благоустройства и повышения энергоэффективности. В подмосковных Электростали, Солнечногорске и Богородском округе успешно выполнены комплексные программы модернизации систем наружного освещения в рамках 15-летних Концессионных соглашений.

Группа компаний «Светосервис» — ведущее объединение в составе Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП»). Группа объединяет около 30 подразделений, которые охватывают все направления деятельности, связанные с городским освещением. В Группу входит подразделение «СветоПроект», выполняющее разработку концепций и проектирование любых видов и систем освещения, подразделение «Светосервис ТелеМеханика» по разработке и производству программно-аппаратных комплексов «БРИЗ» для управления освещением, более 15 компаний в регионах России, ведущих строительно-монтажные работы и обслуживание систем освещения в период эксплуатации. Подразделения ГК «Светосервис» работают на всей территории России с 1991 года, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В проектах используется отечественное оборудование разработки МСК «БЛ ГРУПП», которое производится на российских заводах Корпорации, что позволяет существенно снижать сроки поставок и сокращать затраты.