Светосервис-Подмосковье: успешно выполнен очередной этап работ по программе «Светлый город»

30.01.2023

Компания «Светосервис-Подмосковье», входящая в состав МСК «БЛ ГРУПП», в конце 2022 года успешно завершила выполнение очередных контрактов по программе «Светлый город». Системы наружного освещения были обустроены на ранее неосвещенных территориях в 18 городских округах Московской области.

Напомним, корпорация принимает участие в программе «Светлый город» уже несколько лет, в 2021 году был выполнен наиболее масштабный объем работ в 36 городских округах на территории Московской области (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5386/).

В 2022 году работами были охвачены городские округа Власиха, Дзержинский, Егорьевск, Котельники, Краснознаменск, Лыткарино, Можайск, Наро-Фоминск, Одинцово, Орехово-Зуево, Раменское, Руза, Шатура, Шаховская, Электрогорск, Клин, Пушкино, Химки

В сумме наши специалисты установили 1724 опоры, 3 858 светильников, 63 шкафа управления наружным освещением.

Все использованное оборудование – производства предприятий МСК «БЛ ГРУПП». Опоры выпускает тульский завод ОПОРА ИНЖИНИРИНГ, светильники под торговой маркой GALAD – заводы ЛЗСИ «Светотехника» и КЭТЗ, шкафы и программно-аппаратные комплексы «БРИЗ» для управления наружным освещением разрабатывает и производит подразделение Светосервис ТелеМеханика.

Для создания современного и комфортного освещения по программе «Светлый город» в 2022 году использованы энергоэффективные, надежные и долговечные светодиодные светильники «Волна», «Омега», «Галеон», «Триумф», «Факел» и другие. Все они хорошо известны на рынке светотехники, имеют успешный опыт применения во многих регионах России. Светильники отличаются не только высокими качественными характеристиками, но и современным дизайном, что важно для обновляемых повсеместно городских пространств. Кроме того, данные осветительные приборы могут быть интегрированы в автоматизированные цифровые системы «умное» освещение и «умный» город.

Работа подразделения МСК «БЛ ГРУПП» по программе «Светлый город» ежегодно получает положительные отзывы от руководства Московской области и министерства благоустройства.

Справка:

Программа «Светлый город» реализуется на территории Подмосковья с 2017 года в рамках госпрограммы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»). Программа направлена на ликвидацию неосвещенных мест в области, повышение энергоэффективности уличного освещения, на создание комфортных условий для жителей на улицах и в общественных пространствах. «Уличное освещение – это, прежде всего, вопрос безопасности и комфорта жителей. Если в больших городах основные вопросы уличного освещения решены, то для небольших населенных пунктах он до сих пор остается открытым. В рамках регионального проекта «Светлый город» мы строим уличное освещение не только в городах, но и в деревнях и селах», - пояснял министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

По информации Правительства Московской области, благодаря реализации проекта, с 2017 по 2022 год проведены работы на 3 575 объектах систем наружного освещения. В их числе 2 515 улиц, 818 дворовых территорий, 91 сквер и место отдыха, а также 169 зданий и памятников, где было обустроено архитектурно-художественное освещение. Также построено 2 275 км линий систем наружного освещения.

Справка:

«Светосервис-Подмосковье» - одно из ведущих подразделений группы компаний «Светосервис» в составе МСК «БЛ ГРУПП». Специалистами компании реализовано множество проектов по модернизации систем наружного освещения в Московской области и других регионах России.

Группа компаний «Светосервис» объединяет около двух десятков подразделений, которые охватывают все направления деятельности, связанные с городским освещением. В Группу входит подразделение «СветоПроект», выполняющее разработку концепций и проектирование любых видов и систем освещения, подразделение «Светосервис ТелеМеханика» по разработке и производству программно-аппаратных комплексов для управления освещением, более 10 компаний в регионах России, ведущих строительно-монтажные работы и обслуживание систем освещения в период эксплуатации. Подразделения ГК «Светосервис» работают на всей территории России и в странах ближнего зарубежья с 1991 года. С 2014 года работают представительства в Европе, Индии и Арабских Эмиратах.