Трасса Р-217 — масштабный проект «Светосервиса-Ставрополье»

24.04.2020

«Светосервис-Ставрополье» занимается эксплуатацией систем освещения не только на локальных, но и на масштабных и протяжённых объектах. Если говорить о дорогах, то и на тех, которые простираются за пределами Ставропольского края. Типичный пример — трасса федерального значения Р-217 «Кавказ». Она проходит по территории 7 субъектов федерации: Краснодарского края, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. От житниц Кубани до границы с Азербайджаном — таков «размах крыльев» этой трассы, очертания которой на карте напоминают огромную птицу.

Наши коллеги отвечают за работоспособное состояние линий наружного освещения на целом ряде участков трассы, а также примыкающих дорог:
- участок 209 км — 359 км
- участок 368 — 382 км
- обход посёлка Иноземцево протяжённостью 6 км
- участок дороги Р-216 391 км — 574 км
- подъезд к городу Черкесск протяжённостью 27 км
- подъезд к городу Ставрополь на участках 0 км — 30 км и 43 км — 55 км
- обход села Верхняя Татарка протяжённостью 10 км
- участок дороги А-157 0 км — 46 км
- подъезд к городу Железноводску протяжённостью 1 км
- участок дороги А-165 0 км — 41 км
- участок дороги А-167 95 км — 348 км
- обход города Будённовска протяжённостью 20 км.

На различных участках трасс использовано оборудование Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП». В числе светильников GALAD — Победа LED, серия ЖКУ и торшеры РТУ. Среди металлоконструкций OPORA ENGINEERING применены несиловые фланцевые гранёные и силовые фланцевые гранёные опоры освещения высотой в диапазоне 7-11 метров, а также различные зажимы и кронштейны.

На протяжении большей части трасса является четырёхполосной, а на некоторых участках можно увидеть и 6 полос. Для интенсивного движения очень важно гармоничное распределение света по дорожному полотну, которое позволяет заблаговременно видеть изменения рельефа и уверенно маневрировать. А в эстетическом смысле освещение открывает величественные виды бескрайних кавказских степей. Освещённая дорога изгибами продвигается вперёд, будто сказочная степная змея, и за каждым поворотом ждёт новая панорама.