Вантовый мост соединил олимпийские берега

15.07.2013

ООО «Светосервис-Сочи» совместно с ООО «Светосервис-Северный Кавказ» приступило к завершающей фазе работ на Вантовом мосту. Мост, расположенный на совмещенной дороге Адлер – Красная Поляна и проходящий через реку Мзымта, является уникальным в своём роде сооружением, освещением которого занимались наши специалисты. 

Были проведены работы по энергоснабжению и светоограждению Вантового моста. Так, производилось освещение коробок пролетного строения: монтаж шкафов для включения и защиты ремонтного освещения, прокладка кабелей в трубах, установка светильников взрывобезопасных, устройство кабельной канализации. В рамках светоограждения и энергоснабжения выполнена установка щитов в пилонах опор, монтаж светосигнальных приборов типа ЗОМ на пилоны и оголовники опор, установка фотосопротивления на наружной стене пилонов, монтаж светодиодной ленты в пилонах опор. Впереди монтаж 24 светосигнальных приборов ЗОМ на стальных трубах, прокладка кабеля между опорами и пусконаладочные работы.

Вантовый мост – самый большой мост на юге России. Он соединяет олимпийские кластеры ровно посередине – между парком и горнолыжными центрами. К 86-метровым бетонным опорам (пилонам) крепятся 56 вантовых канатов, которые держат конструкцию. Благодаря этому мост весом в 3000 тонн и протяженностью 800 метров висит в воздухе. Но при этом ему не страшны ураганы, наводнения и даже землетрясения. Это единственное подобное сооружение, возведенное в горах. Этот мост — единственный мост в России, который стоит на двух разнонаправленных поворотах.