Статья «Принципы освещения транспортных развязок» в «Современной светотехнике»

29.11.2016

В журнале «Современная светотехника» (№5 (43) за 2016 год) опубликована статья «Принципы освещения транспортных развязок». Авторский коллектив: М. Белякова, В. Хаметова, Д. Зеленский и В. Хатюкин.

На примере освещения эстакады «Химки — МКАД» в статье приведены основные принципы, методы и подходы, использованные при разработке освещения транспортных развязок.

В 2016 г. в Москве стартовал ремонт семи развязок на пересечении МКАД с вылетными магистралями. Статья «Принципы освещения транспортных развязок» в новом выпуске журнала «Современная светотехника» (№5 (43) за 2016 год) посвящена тому, как создается архитектурное освещение в рамках такого рода проектов.

Авторский коллектив, в лице специалистов и инженеров ООО «СветоПроект» (ГК «Светосервис»), делится опытом и показывает, как на примере правильно проведенного анализа, можно создать новый проект освещения с учетом особенностей крупных транспортных развязок. В качестве наглядного примера используется эстакада «Химки — МКАД».

Как отмечается в статье, «реализация предложенного в проекте решения архитектурного освещения позволила усилить выразительность многоуровневых пересечений эстакад, создать неповторимый, характерный именно для этой развязки узнаваемый образ в вечернее и ночное время».

Прочитать статью