800 лет Нижнему Новгороду: МСК «БЛ ГРУПП» выполнила архитектурно-художественное освещение исторических улиц города - Большой Покровской и Рождественской

08.02.2022

В июле прошлого года МСК «БЛ ГРУПП» (подразделение «Светосервис-Волгоград) выполнила в Нижнем Новгороде к его 800-летию крупнейший в России энергосервисный контракт по модернизации системы наружного освещения ((https://bl-g.ru/about/press_center/5292/, https://bl-g.ru/about/press_center/5201/, https://bl-g.ru/about/press_center/5170/).

А к концу 2021 года Корпорацией были проведены масштабные работы по архитектурно-художественному освещению знаковых объектов города, в том числе, двух центральных исторических улиц – Большой Покровской и Рождественской. Проекты выполнили подразделения Корпорации «СветоПроект» (концепции), «Светосервис-Подмосковье» (строймонтаж) и Светосервис ТелеМеханика (управление освещением).  

 

Архитектурное освещение исторических улиц и зданий – неотъемлемая часть благоустройства в современном городе. Правильно подобранное световое решение позволяет превратить улицу в комфортное единое пространство, подчеркнуть всю красоту и уникальность исторических зданий, высветить интересные архитектурные детали, создать ощущение «теплой старины».

 

Большая Покровская улица

Для самой старой улицы города - Большой Покровской, благодаря работе наших специалистов, создан гармоничный вечерний образ. Изысканное спокойное архитектурное освещение вдоль всей улицы с небольшим увеличением яркости на основных перекрестках и площадях представило ее в новом деликатном вечернем и ночном облике, выявило светом индивидуальные сильные стороны и характеристики улицы, при этом сохранило ее историческую идентичность. Объекты основной застройки освещены локальным тепло-белым светом невысоких яркостей. Более ярким, светом и более активными световыми решениями выявлены объекты «световых узлов» - здания начала улицы, обращенные также к площади Минина и Пожарского, здания Театральной площади, пересечения с Октябрьской улицей и улицей Звездинка. Разработанная и реализованная нашими специалистами концепция соответствует современным представлениям о гармоничном световом окружении - свет не должен создавать дискомфорт, перегружать, но он должен подчеркивать окружение и атмосферу. В концепции было учтено, что все объекты располагаются на ближних уровнях восприятия, зритель находится внутри освещаемого пространства. Было учтено и архитектурное разнообразие объектов, при этом подчеркнуты все основные элементы фасадов, создан определенный ритм.

Новым архитектурно-художественным освещением охвачено более 30 исторических зданий. Установлены, в том числе, прожекторы производства предприятий Корпорации – GALAD Аврора LED и GALAD Контур LED.

   

Справка:

Большая Покровская улица – одна из главных и самых старых улиц Нижнего Новгорода. Она начинается возле стен древнего Кремля, на площади, названной в честь Минина и Пожарского, и ведет на юго-восток до площади Лядова. На протяжении трех столетий, вплоть до XIX века, на Большой Покровской располагались исключительно усадьбы — металлические заборы у здания суда и университетского корпуса остались именно с тех времен. Затем усадебная застройка начала сменяться более серьезной архитектурой. Бо́льшая часть того, что мы видим на улице сейчас, было создано в XIX веке. Архитектура улицы сейчас пестрит своим разнообразием. Помимо классической архитектуры, на Большой Покровской встречается и модерн, и современная имитация классицизма с элементами эклектики. Большинство зданий являются объектами культурного наследия.

Сегодня Большая Покровская – популярная пешеходная улица и у местных жителей, и у гостей города с множеством магазинов, кафе, ресторанов. До позднего вечера там всегда многолюдно.

До сих пор лишь несколько зданий на улице имели архитектурную подсветку, причем выполненную по индивидуальным проектам, не связанным единым световым решением.

 

Рождественская улица

Для исторической Рождественской улицы нашими специалистами также создан гармоничный вечерний световой образ. Подчеркнуто ощущение теплой старины, привлекательный облик невысоких одно стильных, но неповторяющихся зданий, сделан запоминающимся каждый открывающийся вид. Концепция освещения учитывает структуру улицы с ее градостроительными узлами – площадями и входными зонами, доминантами. Мягко выявленная неярким тепло-белым светом архитектура объектов классической застройки создает световые пути. Более ярким холодно-белым светом выделены здания градостроительных «узлов» - выходящие на площадь Маркина, образующие «восточные ворота» со стороны площади Народного единства. Для западной входной зоны от реки Оки на площади у Канавинского моста подошел более яркий, но тепло-белый свет. Эта зона наблюдается в основном издали, соседствуя в панораме с более современными объектами, освещенными только фоновым светом. Поэтому для нее более важна задача – создание и узнавание «теплой притягательной старины» у воды.

Новым архитектурно-художественным освещением охвачено порядка 20 исторических зданий. Установлены, в том числе, прожекторы производства предприятий Корпорации - GALAD Аврора LED.

   

Справка:

Рождественская улица – живой памятник истории. Улица возникла на перекрестке торговых водных и сухопутных дорог еще в XIII веке, как поселение рядом с Нижегородским торгом. Вместе с Нижегородским Кремлем, она положила начало всему Нижнему Новгороду. За много веков не раз менявшая свой облик и название улица по-прежнему остается для горожан и гостей одним из самых посещаемых и любимых мест города.

Нынешний облик улица получила в XIX веке, когда стала застраиваться каменными зданиями в 1824 году. Основная застройка состоит из двух-трехэтажных особняков в стиле «русский классицизм», которая органично дополняется городскими дворянскими усадьбами в стиле «русский ампир», культовыми зданиями в старорусском стиле (церковь Иоанна Предтечи на Торгу) и стиле «строгановское барокко» (Рождественская церковь).