Концессия в Богородском округе МО: архитектурно-художественное освещение исторического центра Ногинска

01.04.2022

Подразделение «БЛ-МОНТАЖ», входящее в состав МСК «БЛ ГРУПП», с конца октября 2021 года и до конца 2022 года в рамках 15-летнего Концессионного соглашения с администрацией Богородского городского округа выполняет Программу модернизации наружного освещения в Ногинске и других населенных пунктах округа.

К началу этого года наши специалисты успешно завершили первую часть Программы – в Ногинске и населенных пунктах округа 14784 устаревших натриевых (газоразрядных) светильников были заменены на современные энергоэффективные надежные светодиодные светильники с контроллерами дистанционного управления. Для Богородского округа были выбраны светильники GALAD Триумф LED – хорошо зарекомендовавшая себя во многих регионах России разработка Корпорации.

(О заключении и выполнении Соглашения см: https://bl-g.ru/about/press_center/5391/, https://bl-g.ru/about/press_center/5356/.)

 

В настоящее время «БЛ-МОНТАЖ» совместно с подразделением Корпорации «Светосервис-Подмосковье» в рамках выполнения второй части Программы модернизации приступили к созданию архитектурно-художественного освещения зданий и значимых культурно-исторических объектов округа. Для этого запланирована установка на различных объектах 946-ти специальных фасадных светодиодных светильников.

В Ногинске архитектурно-художественным освещением будет охвачено более 40 исторических домов в центральной части города – на улицах Советской, Рогожской, Трудовой, Соборной, Рабочей, Горького, Патриаршей, а также в пешеходной зоне улицы 3-го Интернационала.

В застройке этих улиц - множество уникальных зданий начала 20-го века в стиле «модерн». Протянувшаяся через весь город улица 3-го Интернационала имеет давнюю историю. Она была частью большого торгового пути из Москвы во Владимир и Нижний Новгород. Сегодня ее пешеходная часть - любимое место прогулок местных жителей и гостей города.

 

На улице Советской сейчас идут работы по освещению жилого дома 58. Более 90 линейных светильников GALAD Альтаир LED подчеркнут светом верхний карниз здания и надстройки, причем здесь будут реализованы цветодинамические сценарии освещения. 12 светильников GALAD Аврора LED и 8 светильников GALAD Тандем LED высветят элементы фасада, фактуру орнаментов в нижней части здания.

 

На улице 3-го Интернационала сейчас в работе дом 59 – здание Подмосковного колледжа «Энергия», дом 62, выполненный под стиль «модерн» в 2005-2009 годах, где располагается Богородский торговый комплекс, дома 65 и 65А – здание Московского областного театра драмы и комедии. Для создания архитектурно-художественного освещения этих объектов будут использованы светильники GALAD Альтаир LED с различной оптикой, GALAD Аврора LED, GALAD Кастор LED, GALAD Тандем LED, GALAD Контур LED, GALAD Иллюминатор LED, а также светодиодные ленты и гибкий неон. Всего на этих четырех зданиях будет установлено более 200 светильников.

В повседневном режиме предусмотрено заливающее освещение фасадов зданий белым светом. В праздничном режиме для некоторых зданий предусмотрено цветодинамическое освещение с плавной сменой цветов.

 

Все светильники, используемые в создании архитектурно- художественного освещения в Ногинске - отечественные, разработки и производства предприятий Корпорации ЛЗСИ «Светотехника» и КЭТЗ. Они успешно использованы в многочисленных архитектурных проектах МСК «БЛ ГРУПП» во многих городах России, обладают высокой надежностью и высокими качественными характеристиками.

 

Справка:

МСК «БЛ ГРУПП» (в лице подразделения ООО «БЛ-МОНТАЖ») в конце октября 2021 года заключила с администрацией одного из самых крупных в Московской области Богородского городского округа 15-летнее Концессионное соглашение по обновлению и реконструкции всей системы наружного освещения города и ее последующей эксплуатации и обслуживания. Программа модернизации рассчитана до конца 2022 года. Работами охвачены почти все улицы и дворовые территории в Ногинске и других городах и населенных пунктах округа.

Целью масштабных работ по обновлению и реконструкции наружного освещения в рамках Программы является увеличение освещенности города, уменьшение неосвещенных городских территорий, увеличение безопасности дорожного движения, снижение криминогенной обстановки, снижение расходов округа на наружное освещение.  

Также по Соглашению наши специалисты в течение всего 15-летнего срока его действия обеспечивают эксплуатацию, содержание и обслуживание систем наружного освещения Богородского городского округа. Задача – обеспечение качественной, бесперебойной работы систем наружного освещения, ее регламентного состояния, оперативное устранение неполадок.

МСК «БЛ ГРУПП» в 2018 году первой в отрасли начала выполнять в муниципалитетах проекты модернизации систем наружного освещения и работы по их эксплуатации на основе долгосрочных 15-летних концессионных соглашений. В настоящее время Корпорация также реализует концессионные соглашения в Волгограде - с февраля 2018 года, в Солнечногорске – с июля 2020 года, в Электростали – с апреля 2020 года, в Панчево (Сербия) – с конца 2020 года, в Благовещенске – с апреля 2021 года.