Рабочее совещание в Росавтодоре

30.03.2010

25 марта в Росавтодоре прошло рабочее совещание, посвященное вопросам энергосбережения в дорожной отрасли.

           На повестке заседания поднимались вопросы о внедрении энергосберегающих технологий в Федеральном дорожном агентстве и выработке единых подходов к выполнению работ на объектах дорожного хозяйства, выбору оборудования.  А также предлагались проектные решения и технологии энергоэффективности.

           Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Н.В. Быстров в своем вступительном слове отметил, что на сегодняшний день экономия энергозатрат является важной задачей, и существуют проблемы нормативной базы для урегулирования вопросов энергоэффективности. Заместитель руководителя ФГУ "Центральная Россия" В.Ю.Травкин выступил с докладом «О применении энергосберегающих технологий в управлении ФГУ «ЦЕНТРАВТОМАГИСТРАЛЬ». Первый заместитель гендиректора ФГУ "Российское энергетическое агентство" Д.Е. Чернов внес предложения по исполнению Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в дорожном хозяйстве.

           Исполнительный директор ОАО “Светосервис» Е.Г. Боос выступила с предложением по применению технологий «Светосервиса» на объектах дорожного хозяйства. В совещании также приняли участие представители других организаций, разрабатывающих и производящих специальные осветительные установки. Докладчики затрагивали вопросы повышения уровня энергосбережения на дорогах, а также предлагали использовать альтернативные источники электроэнергии.

           По итогам совещания было решено создать рабочую группу при научно-техническом совете, которая будет заниматься внедрением энергосберегающих технологий в Федеральном дорожном агентстве. В группу планируется привлечь членов совета по эксплуатации автомобильных дорог, специалистов эксплуатирующих организаций Росавтодора и других заинтересованных организаций производителей и проектировщиков светотехнического оборудования.  Рабочая группа должна будет подготовить проект Плана мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий, определить перечень практических действий и выработать направления развития систем наружного освещения автомобильных дорог согласно Федеральному закону. Перечень мероприятий, направленных на снижение затрат электрической энергии, в части наружного освещения автомобильных дорог, вскоре появится на сайте Росавтодора.