Работы светодизайнеров МСК «БЛ ГРУПП» получили награды в международном конкурсе LIT Lighting Design Awards - 2022

12.01.2023

Дизайнеры компании «СветоПроект», входящей в состав МСК «БЛ ГРУПП», приняли участие в международном конкурсе на премию LIT Lighting Design Awards с двумя проектами архитектурно-художественного освещения – Канавинского моста в Нижнем Новгороде и Коммунального моста в Красноярске.

Оба проекта получили награды «Почетное упоминание» в списке значимых мировых проектов в области дизайна освещения: Канавинский мост (авторы - Олег Попов, Александр Фотин, Лариса Гурьева, Юрий Богдановский, Денис Зеленский, Евгений Прокшиц) – в номинации «Освещение мостов и общественной инфраструктуры», Коммунальный мост (авторы – Олег Попов, Александр Фотин, Юрий Богдановский, Денис Зеленский) – в номинации «Освещение наследия».

Олег Попов, руководитель отдела архитектуры и дизайна компании «СветоПроект»:

«Мы рады, что наши значимые проекты архитектурного освещения получили международное признание. «Почетное упоминание» по итогам конкурса означает, что наши работы оценены по достоинству серьезным составом жюри и включены в ряд заслуживающих внимание на мировом уровне проектов архитектурно-художественного освещения, с ними может ознакомится широкий круг светодизайнеров и других специалистов из разных стран».

Напомним, соединяющий берега Енисея Коммунальный мост в Красноярске - один из знаменитых образцов советской архитектуры 40-50-х годов (внесен в справочник Юнеско за уникальность технологии монтажа железобетонных полуарок по 1560 тонн каждая). Мост является украшением и символом города - он даже был изображен на 10-рублевой купюре. Мост состоит из двух мостов длиной 940 и 410 метров, средняя его часть проходит по дамбе через остров Отдыха. Архитектурное освещение было выполнено нашими специалистами в 2018 году. Создано 8 повседневных и праздничных цветодинамических сценариев с использованием до 16 миллионов цветов. Установлено 950 светодиодных RGBW-прожекторов со специальной оптикой. Коммунальный мост с выверенной игрой света и цвета стал эффектной доминантой города. В конце 2018 года проект цветодинамического освещения Коммунального моста завоевал первое место на конкурсе «Российский светодизайн», который проходил в рамках выставки Interlight Moscow-2018.

Проект архитектурного освещения Канавинского моста в Нижнем Новгороде был выполнен к 800-летию города. Канавинский мост - первый и самый красивый из постоянных мостов через Оку в Нижнем Новгороде. Длина моста 795,5 метров, ширина — 23,6 метра. Мост имеет шесть 121-метровых арочных металлических пролётов. С Канавинского моста открываются самые лучшие виды на историческую часть города. Для освещения использовано более 1000 прожекторов, которые дают возможность реализовать 8 светодинамических сценариев – повседневных и ко всем российским праздникам. Освещением охвачена как верхняя часть моста, так и внутренние арки пролетов. Благодаря новому освещению выявлены основные достоинства объемно-пространственной композиции объекта, подчеркнуты уникальность его конструкций, размеры, усилена его композиционная роли в вечернее время в городском пространстве.

Коллектив МСК «БЛ ГРУПП» поздравляет коллег с заслуженными наградами!

Справка:

Премия LIT Lighting Design Awards - это одна из самых известных наград в области дизайна на сегодняшний день. Награда присуждается SIT Furniture Design Award (SIT), International Design Awards (IDA) и European Product Design Awards (ePDA). Работы выбирает международное жюри, в которое входят видные ученые, опытные профессионалы, представители прессы, предприниматели, ключевые специалисты в индустрии светового дизайна.