Редакция журнала «Светотехника» принимает заявки на новый учебник «Компьютерная графика с приложением в светодизайн»

12.05.2022
     Научный журнал «Светотехника» продолжает издавать серии учебных пособий. Проект реализуется при поддержке МСК «БЛ ГРУПП» и кафедры светотехники НИУ «МЭИ».

     В настоящее время готовится к публикации новый учебник «Компьютерная графика с приложением в светодизайн». Авторы – преподаватели кафедры «Светотехники» НИУ «МЭИ» профессор, д.т.н. Владимир Павлович Будак и к.т.н. Денис Николаевич Макаров.

     Лекции на тему «Компьютерная графика в светотехнике» автор многих методик разработок по этому направлению профессор Владимир Будак читает на кафедре «Светотехника» НИУ «МЭИ» более 20 лет.

     Учебник «Компьютерная графика с приложением в светодизайн» предназначен для студентов – магистров обучающихся по образовательным программам высшего образования по укрупненной группе специальности и направлениям подготовки 11.00.00 «Электроника», «Радиотехника» и «Система связи» специализирующихся в области светотехники.
     Книга также представляет интерес для проектировщиков электрического освещения промышленных, общественных и жилых зданий, внутренних помещений всех видов транспорта и наружного освещения.

     Книга состоит из трех частей. В первой части дается теоретическая часть дисциплины по лекциям, с задачами для проверки знаний после каждой лекции. В ней рассмотрены принципы создания синтетического изображения проектируемой осветительной установки (ОУ) на экране монитора компьютера. Излагается теория глобального освещения, позволяющая описывать в сцене освещения все эффекты распространения света – эффекты многократного отражения, преломления света, учесть процессы излучения и поглощения света. Даются алгоритмы построения трехмерных сцен для расчета визуализации освещения в них. Проанализированы существующие программы компьютерной графики, используемые для моделирования ОУ, дано их сравнение и рекомендации по использованию. Обсуждаются общие принципы моделирования ОУ на компьютере.
     Вторая часть посвящена практическим занятиям по созданию моделей основных типов ОУ: учебный класс, магазин розничной торговли, спортивный зал, платформа и перрон метро, автосалон, музейное и офисное освещение, наружное и уличное освещение. Каждый проект сопровождается геометрической моделью освещаемой сцены, которые можно скачать с сайта, что позволяет студентам сосредоточиться только на вопросах освещения, почувствовать, что такое правильный свет.
     В третьей части учебника рассматриваются темы курсового проектирования. Предлагаются темы проектов, даются рекомендации по созданию геометрии сцены, выбору и расположению светильников, анализу результатов освещения. Рассмотрены вопросы светодизайна.

     Ориентировочная стоимость учебника – 890 руб. Окончательная цена будет зависеть от ситуации на рынке и количества поданных заявок.
     Срок приема заявок: май-июнь
     Заказать книги можно в редакции журнала «Светотехника», направив заявку на адрес электронной почты: bulgakova@l-e-journal.com

     Справка:
     Научный журнала «Светотехника» - старейший светотехнический журнал в России, который основан в 1932 году и находится в тройке лучших в мире изданий по данной тематике. Журнал «Светотехника» и его англоязычная версия «Light & Engineering» входят в перечень российских рецензируемых научных журналов и во все ключевые мировые наукометрические базы данных. На его страницах можно найти все актуальные идеи и тенденции развития светотехнической отрасли, а также всех сфер жизни, связанных со светом.