В Общероссийский день библиотек 27 мая руководитель Библиотечного центра МСК «БЛ ГРУПП» Татьяна Грибкова рассказала о том, зачем он нужен Корпорации, а также о библиотеках и библиотекарях в «цифровую эпоху»

27.05.2022
     И немалая в этом заслуга его руководителя - Татьяны Петровны Грибковой, с которой мы побеседовали в канун ее профессионального праздника:

     - Татьяна Петровна, когда в Корпорации появился Библиотечный информационный центр, как развивался, из чего сейчас состоит фонд БИЦ?

     - Он был основан в 2005 году на базе специализированной Научно-технической библиотеки ВНИСИ им С.И. Вавилова. За 17 лет работы мы сохранили и приумножили уникальный фонд литературы по светотехнике. Это книги, журналы, публикации периодики, диссертации, нормативно-технические документы (НТД) и многое другое. Также в нашей библиотеке мы собираем отечественные и зарубежные журналы светотехнической тематики. Многие годы мы выписываем немецкий журнал «Licht», журнал Северо-Американского светотехнического общества «LEUKOS», английский журнал «LJ» и др.

     Сейчас фонд БИЦ состоит как из печатных, так и электронных источников информации (журналы, статьи и НТД). Электронные версии источников можно скачать в программе «1С: Библиотека». Это - и электронный каталог, куда заносится информация об издании, и одновременно база источников.

     - Современная библиотека – какая она?

     - Для современных библиотек на сегодняшний день характерна тенденция к 100% оцифровке всего фонда. Естественно, что БИЦ, учитывая удаленное расположение многих компаний Корпорации, также пытается воплотить в жизнь проект электронной библиотеки. В настоящий момент в электронном виде мы выдаем НТД, статьи и журналы.

     Оцифровка книжных источников нам еще только предстоит, очень нужен профессиональный сканер, который сам перелистывает страницы.

     - Насколько нужен сегодня, в эпоху глобальной информатизации, подобный ресурс в составе Корпорации?

     - Очень нужен! Основной целью нашего Библиотечного центра всегда был сбор, обработка и предоставление специальной светотехнической и другой технической и общей информации для специалистов Корпорации. Для наших сотрудников мы предлагаем обзоры по новым светотехническим журналам и книгам, новости светотехники /обзоры прессы, новую патентную информацию по светотехнике. Все это доступно в новостной ленте местной сети Интранет. Про другие компании не скажу, но я считаю, что такая крупная Корпорация, как наша, не может обойтись без такой информации.

     - Кто пользуется материалами БИЦ?

     - Научные сотрудники ВНИСИ, студенты, практиканты, все, кто занимается научной работой, проектировщики. Самое большое, что у нас запрашивают – нормативно-технические документы. У нас договоры на библиотечное обслуживание и с нашими предприятиями – с Кадошкинским электротехническим заводом, Лихославльским заводом светотехнических изделий «Светотехника», «ОПОРОЙ ИНЖИНИРИНГ», «Светосервисом». По индивидуальным запросам мы составляем тематические списки и делаем подборки литературы.

     Отмечу, что большой объем работы для сотрудников выполняется с нормативно-технической документацией. Это актуализация базы НТД, уведомление пользователей об отмене, замене и изменениях используемых сотрудниками документов. Это справки по актуальности, применению и т.д. Так что работа с НТД очень важна и востребована.

     Еще одно направление нашей работы – подписка на профессиональные периодические издания для сотрудников московских компаний Корпорации. Мы, что называется, держим подписку в одних руках. Это позволяет управлять подпиской и экономить денежные средства.

     - МСК «БЛ ГРУПП» - крупнейшая и известная в отрасли Корпорация, ведущая свою историю с 1991 года, когда все начиналось с небольшой компании «Светосервис». И, конечно, Корпорация имеет право на свою часть в «памяти человечества». Материалы для потомков собираете?

     - А как же! Особое место в нашей работе занимает проект «Исторический архив». Мы собираем как физические, так и электронные материалы. Это книги, каталоги, буклеты, открытки, календари, сувениры, кубки, награды, дипломы, документы, фильмы, фотографии и т.д. Все то, что является свидетельством деятельности наших компаний и представляет историческую ценность. Собранные материалы фотографируем, сканируем и размещаем в электронный архив, который создается на базе программы Битрикс24.

     Мы начали эту работу осенью 2020 года. Уже наполнены такие разделы, как «Организации», «Персоны», «Проекты освещения», «Презентации», «Видео», «Мероприятия», «Наши СМИ» «Достижения». В настоящее время работа продолжается. Впереди еще множество разделов. Например, «Корпоративные мероприятия», «Продукция», «СМИ о нас» и другие.

     Процесс создания архива представляет собой долгий и кропотливый труд, но, вместе с тем, это интересное и познавательное занятие, в результате которого выстраивается история развития Корпорации и вместе с ней судеб наших сотрудников.

     - Очевидно, что скептики ошиблись, ожидая, что «цифровая культура» вытеснит из жизни библиотеки и библиотекарей. Этого не произошло. На Ваш взгляд, почему? 

     - Я считаю, что библиотекарь - это проводник знаний. Ведь по любым вопросам люди обращаются к нам, и мы должны дать им консультацию, и подсказать, где найти информацию. Я уверена, что это очень ценно.  Так что пока мы не можем обойтись без библиотекарей. У них очень важная миссия!

     - Спасибо за интересную беседу и примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!

     А нашим читателям напоминаем:

     Библиотечный информационный центр МСК «БЛ ГРУПП» - это доступный для каждого сотрудника Корпорации ресурс профессиональных компетенций. Ориентирован на полезность, новизну, актуальность и доступность информации. Следите за новостями БИЦ на внутреннем сайте, используйте программу «1С: Библиотека», обращайтесь по электронной почте и телефону. Расположен по адресу: Москва, 1-й Рижский переулок, д. 6, ЛИК, комната 1002. Руководитель - Грибкова Татьяна Петровна, тел.8 (495)788-48-90, доб.3242, электронная почта – gribkova@svsrv.ru